Приветствую Вас Гость | RSS
| Регистрация | Выход| Вход          

Котелок
Форма входа
Категории раздела
Интересные новости, статти [7]
Разные интересные новости и факты.
Разное [35]
Новости В Мире , события, проишествия
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 6 » Монастырь, вознесенный в небо
Монастырь, вознесенный в небо
15:34

Монастырь, вознесенный в небо

Недалеко от горы Олимп есть удивительное место – скалы Метеоры, высокие, неприступные столбы. В XI веке их выбрали своим местом жительства монахи-отшельники. Так появился уникальный скальный монастырь Великий Метеорон («монастырь, вознесенный в небо»).
Постепенно монахи селились на скалах, устраивая на вершинах свои обители. Попасть в монастыри необычайно сложно. Раньше отшельники поднимали стройматериалы и пищу на веревках, потом кое-где вырубили ступени.
Тысячи людей приезжают посмотреть на уникальные «воздушные» монастыри (сейчас они объявлены мировым достоянием), правда, посетить все не удастся – для туристов открыты лишь несколько.
Монастыри сложены из камня, покрыты красной черепицей; как правило, имеются в них и деревянные галереи, нависающие над бездонными провалами скалистых склонов. Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская церковь и общая трапезная. В скалах вырубались ниши для цистерн, куда собирали питьевую воду.
В 1960 году трапезную монастыря Варлаам отреставрировали и переоборудовали под музей. В монастыре Метеорон можно осмотреть незатейливое помещение монастырской кухни с ее простой утварью, лоханями и черпаками. В церквах обоих монастырей сохранились жутковатые фрески, изображающие сцены адских пыток и страданий мучеников: усекновения голов, убиения мечом и кинжалом, распятия, бичевания, сожжения на кострах. В пустующем монастыре Николаос имеются фрески XVI века, созданные замечательным живописцем Феофаном из Креты.
Кстати, при посещении монастырей Метеора необходима скромная одежда: не допускаются шорты, мини-юбки и брюки для женщин, плечи женщин должны быть прикрыты.
Просмотров: 723 | Добавил: pohod | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Preenople  
0
очень интересно, спасибо

Имя *:
Email *:
Код *:
Google рулит
Поиск в Google
Добавить
Печать текущей стр
Архив записей
Наш опрос
Какой тип походе Вы предпочетаете?
Всего ответов: 210
Баннер
Счетчик




Rambler's Top100