Приветствую Вас Гость | RSS
| Регистрация | Выход| Вход          

Котелок
Форма входа
Категории раздела
Интересные новости, статти [7]
Разные интересные новости и факты.
Разное [35]
Новости В Мире , события, проишествия
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 30 » Результаты тестирования палатки «Verticale Chalet 4»
Результаты тестирования палатки «Verticale Chalet 4»
13:07
Палатка Verticale Chalet

Результаты тестирования палатки
«Verticale Chalet 4»

Палатка «Verticale Chalet» была приобретена нами в конце лета 2003 года, как раз перед путешествием на Полярный Урал. За время эксплуатации были выявлены многочисленные плюсы и минусы данной модели палатки, а также всех возможных ее одноклассников, то есть множества четырехдуговых палаток с тамбуром.

Как покупали палатку

Покупалась палатка в одном из магазинов доблестной конторы «Манарага». О производителе «Verticale» толком в ту пору ничего не было известно. По личным ощущениям, ее взяли на продажу чтобы пощупать рынок — как будет продаваться этот бренд. Мы же ее выбирали по принципу: дуговая палатка большого объема, повышеной водо- и ветроустойчивости. Палатка была выбрана очно, — понравилась среди тех, что были тогда на витрине. Для покупки прибежал уже к закрытию магазина. Продавец сообщил, что я сделал правильный выбор, и с некоторой неохотой на лице продал. Может хотел оставить себе?

Конструкция палатки

Официальным сайтом производителя на чисто русском языке на одном из упаковочных мешочков палатки был обозначен http://verticale.ru/. В своем бессмысленно пустом состоянии он пребывал более двух лет, после чего обзавелся редиректом на http://www.kempingtur.ru/ — очередной интернет (и оффлайн) магазин туристического снаряжения. Впрочем, никакой помощи ждать от него так же не приходится. Скорее всего, в таком же непонятном состоянии можно найти и гарантию к этой палатке. Однако, нужды в ней особо не возникало. На тех же мешочках сообщается, что страна-производитель — Польша.

Палатка четырехдуговая, плюс одна маленькая дуга поддерживает тамбур. Это гарантирует высокую прочность конструкции в отношении ветров, снегов и прочих неприятностей, но при этом сразу же обеспечивает нас приличным весом в 5800 г. Дуги алюминиевые, собраны вместе резинками, что очень удобно.

Палатка Verticale Chalet 4

Дно представляет собой восьмиугольник, в вершинах которого находятся места прикрепления дуг к почве. В качестве элементов прикрепления в комплекте идет около 30 алюминиевых колышков. Их количество точно посчитано, так что терять колышки не рекомендуется. По кондиции металл колышков мягкий, приложения чрезмерных усилий не выдерживает, зато прекрасно огибает мелкие камешки в почве при настойчивом забивании.

Внутренняя палатка из тонкого, слегка прозрачного, капрона крепится к дугам через длинные рукава, в которые эти дуги нужно просовывать при установке палатки. С этим постоянно возникает трудность, тем более, что в местах пересечения дуг рукава становятся тоньше и дуги там застревают как при установке, так и при разборке палатки.

Палатка Vericale Chalet 4. Тент и роса

Роса на тенте. Водонепроницаемость палатки — выше всяких похвал.

 

Особенно это досаждает при установке палатки на ветру или под дождем, так как теоретически сухая внутренняя палатка тут же намокает. Внутренняя палатка имеет два входа на молниях. Они снабжены противомоскитной сеткой, по размеру равной двери.

Тент палатки накидывается просто сверху, имеет веревочки для привязывания тента к каркасу, снизу — петли для растягивания (либо через колышки, либо через кольца, что на концах дуг). Имеется достаточное количество штормовых оттяжек, два входа (один с большим тамбуром, другой - с маленьким); Снизу тент снабжен юбкой шириной около 20 сантиметров, которую также можно растянуть на колышках. В области тамбура имеется один вентиляцилнный карман, закрывающийся липучкой.

Водонепроницаемость палатки составляет по заявлению разработчиков 10000 — дно, 5000 — тент, чего в большинстве случаев должно быть достаточно. Все швы проклеены лентой, которая пока еще не отклеилась.

Палатка Vericale Chalet 4. Карманы для дуг

Пассажировместимость нормальная. Четверым молодцам там будет тесновато, а вот троим — в самый раз. Тамбур довольно вместительный, готовить на примусе удобно.

Палатка в деле

С самого начала — установка. Занимает много времени, неудобна. Одному палатку поставить можно, но это потребует много усилий. Под дождем лучше пытаться сначала накинуть сверху тент и продевать дуги в карманы-рукава под ним, что также не доставляет никакого удовольствия. Слишком много времени требует также растяжка палатки на всех ее колышках. Было бы гораздо лучше, если бы было предусмотрено какое-нибудь прощелкивание тента за каркас с дальнейшим его натяжением. Не оставляло ощущение, что палатка несколько кривовата — очень редко дуги размещались идеально. Для пола обычное состояние — в крупную складку.

Палатка Verticale chalet 4. Внутри тамбура

На ветру, дожде, снегопаде палатка стоит если не идеально, то очень близко к этому. Вышеупомянутые рукава для дуг, видимо, играют большую роль в формировании устойчивости к ветру. Штормовые растяжки достаточной длины, снабжены регуляторами и свою задачу выполняют.

Внутри достаточно свободно, к крыше можно прицепить крючки, фонарики и прочую мелочь. По бокам несколько кармашков из сетки. Самая главная проблема — конденсат. Дело в том, что он образуется весьма активно, ибо водонепроницаемость дна и тента направлена в обе стороны. Конденсат образуется всегда, а выхода в этой палатке не находит. Вентиляционное отверстие только одно, расположено в тамбуре и размеры у него очень маленькие. Кроме того, все пространство между внутренней палаткой и тентом поделено на сегменты теми самыми рукавами для дуг, и циркуляции воздуха между ними не происходит. Так что для походов по сырым холодным местам, с высокой вероятностью отсидки такая палатка подходит мало — за два—три дня отсыреет напрочь. Причем и палатка, и все, что в ней внутри. Вариантов исправления этой беды немного — тут только пытаться изменить материал рукавов на что-нибудь более «прозрачное» — типа сетки, да пытаться расширить вентиляционное отверстие.

При использовании в сухом климате (засуха 2004 года на Алтае) выяснилось еще одна особенность. Ткань внутренней палатки и тента уменьшаются в размерах, что еще более затрудняет установку — дуги порой не принимали своего естественного полохения, оказывались опасно прогнутыми, но не сломались и не погнулись. Первый же дождь и туман проблему ликвидировал.

Демонтаж палатки гораздо проще ее установки. Но и тут есть нюансы — дуги плохо вытаскиваются из рукавов, норовят разобраться по сегментам внутри. Их проще не вытягивать, а выталкивать в другую сторону.

Долговечность

Обычная. Не выдающаяся. Ткань внутренней палатки со временем начала расползаться. Качество молний на входе могло бы быть за эту цену лучше. Сломался один сегмент алюминиевой дуги, но это — скорее дефект эксплуатации. Трубочка, что лежит в ремнаборе примерно в полтора раза больше диаметром, чем дуга, то есть используется как временная мера, а не способ постоянного ремонта. Года через три–четыре среднестатистической эксплуатации палатку придется менять.

Выводы и рекомендации

Самое оптимальное использование этой палатки, как ни покажется страным — базовые лагеря в районах с умеренно сухим климатом и возможностью серьезных, но непродолжительных ливней или снегопадов. Основная беда — конденсат. Мне сложно судить об одноклассниках Verticale Chalet 4, но есть чувство, что палатку такого типа можно сделать лучше.

Плюсы

  • Высокая прочность, устойчивость к ветру
  • Высокая водонепроницаемость
  • Неплохая вместительность

Минусы

  • Конденсат, плохая вентиляция
  • Сложность в установке
  • Вес при транспортировке
Просмотров: 1133 | Добавил: pohod | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Google рулит
Поиск в Google
Добавить
Печать текущей стр
Архив записей
Наш опрос
Какой тип походе Вы предпочетаете?
Всего ответов: 210
Баннер
Счетчик




Rambler's Top100