Приветствую Вас Гость | RSS
| Регистрация | Выход| Вход          

Котелок
Форма входа
Категории раздела
Интересные новости, статти [7]
Разные интересные новости и факты.
Разное [35]
Новости В Мире , события, проишествия
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 30 » Новые палатки
Новые палатки
13:01

Конструкции палаток.

Палатка кэмпинговая
В районах, с большим количествов осадков лучше палатки, не имеющие больших плоских участков. Палатки с тентом во всех случаях имеют неоспоримое преимущество перед однослойными. В жаркую погоду в них прохладнее, в холодную теплее, ночью они не отпотевают внутри. Простая палатка без тента хороша только для коротких походов в хорошую погоду, т.е. когда используется в основном для защиты от комаров и муравьев, или когда не хочется нести на себе тент, все-таки лишний вес груза.

Желательно, чтобы палатка имела дно, сшитое со стенками, впрочем почти все современные палатки имеют такую конструкцию. Дно обычно делают из влагозащитных тканей ( Neilon Tafetta silver, pu, Neilon Oxford PU, полиамидное полотно (потяжелее, зато попорочнее)). Срок службы при хорошем уходе за палаткой и тентом - 3-5 лет.

Хорошо спроектированная палатка имеет:

- усиленные кордурой, либо другой плотной тканью уголки со вшитыми силовыми швами оттяжками (петлями). Силовой шов отличить очень просто: обычно он выглядит как крест, буква "Z", причем прошитый несколько раз почти по одному и тому же месту. Нарушением технологии является выполнение такого шва "дырочка в дырочку" либо "строчка в строчку", т.к происходит надсечка ткани по шву и создается предпосылка для отрыва ткани.

- шаг строчек в палатке должен быть не более 3-х мм;

-в палатке должны присутствовать разные мелочи такие как: карманы, тесьмы под коньком для подвески ламп и сушки вещей, дублированный антикомариной сеткой вход, а иногда и два.

- дублированные (усиленные) тесьмой швы, либо двойные швы, называемые в быту "бельевыми";

- все свободные края должны быть подрублены;

- в палатке должен быть усиленный плотной тканью люверс для установки на стойку;

- скаты палатки должны быть расположены под углом 45 +-5 градусов;

- влагозащитное дно должно быть с усиленными оттяжками;

- оттяжки в палатке должны быть выполнены из тесьмы (стропы), подобной той, что ставят на стяжки рюкзака;

- силовые швы в палатке должны быть выполнены лавсановыми нитками. Другие (даже капрон и ЛХ) гниют при длительном намокании;

Для более сложных условий (для каменистых почв, высокогорья, пустыни), лучше брать каркасные (дуговые палатки). Они не требовательны к наличию кольев, поскольку поставляются вместе с каркасом. Все вышеперечисленое, касающееся технологии (швов, усилителей, оттяжек) полностью относится и к дуговым палаткам. Расстояние между палаткой, сделанной из обычного тонкого нейлона и тента, изготовленого из нейлона с пропиткой должно быть не менее 5-7 см для того, чтобы конденсат не стекал обратно в палатку. Дуги должны быть очень упругими. Лучшие результаты по этим показателям показали углепластиковые многослойные трубы, дюралевые стойки из Д16т диаметром не менее 12 мм.

В описаниях всех палаток часто присутствует такая характеристика как высота водяного столба который выдерживает палатка. По ней можно ориентировочно оценить какой дождь может выдержать ткань и швы палатки.


   

Просмотров: 1389 | Добавил: pohod | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Google рулит
Поиск в Google
Добавить
Печать текущей стр
Архив записей
Наш опрос
Какой тип походе Вы предпочетаете?
Всего ответов: 210
Баннер
Счетчик




Rambler's Top100